Comune di Oppeano

Elenco dei Sindaci dal 1867

Elenco dei Sindaci del Comune di Oppeano dal 1867 ad oggi:

 
    SINDACI 
    dopo l'annessione all'Italia (Ottobre 1866)
               
COGNOME  NOME   DATA MANDATO  
               
1 Altichieri  Benedetto   20/02/1867 - 30/03/1882  
2 Bertoni  Luigi    06/06/1885 - 24/01/1691  
3 Altichieri  Achille    04/08/1895 - 18/09/1901  
4 Goldschmiedt  Edoardo   23/10/1901 - 22/03/1905  
5 Palazzoli  Giuseppe   30/08/1905 - 18/10/1905  
6 Bertoni  Attilio   26/12/1906 - 29/07/1908  
7 Mazzoni  Pietro   04/11/1908 - 22/06/1910  
8 Pasti Ing. Mario   30/06/1910 - 30/04/1913  
9 Scudellari tito   02/09/1914 - 23/12/1919  
10 Sacchetto  Vittore   03/10/1920 - 13/11/1922  
11 Bertoni  Attilio   22/05/1923 - 23/10/1923  
12 Gozzi Angelo   24/10/1923 - 20/09/1926  
13 Bertoni  Attilio (podestà) 01/06/1927 - 10/01/1929  
14 Pasti Marco (podestà) 15/02/1929 - 15/12/1930  
15 Tretti  Giulio (podestà) 09/01/1932 - 31/10/1933  
16 Carli Cav. Guido (podestà) 02/06/1934 - 05/02/1944  
17 Altichieri  Dott. Gilberto   06/05/1945 - 28/03/1946  
18 Sacchetto  Vittore   29/03/1946 - 16/05/1947  
19 Tomezzoli  Leonello   29/09/1947 - 02/06/1951  
20 Altichieri  Dott. Gilberto   03/06/1951 - 02/06/1956  
21 Modena Prof. Mario   03/06/1956 - 23/11/1960  
22 Quaglia  Insegn. Angelo   24/11/1960 - 15/09/1970  
23 Balsemin Insegn. Dorino   16/09/1970 - 11/08/1975  
24 Peretti Rag. Graziano   12/08/1975 - 31/08/1980  
25 Galbero  Dott. Gianni   01/09/1980 - 04/07/1985  
26 Migliorini Dott. Giacinto   05/07/1985 - 03/11/1985  
27 Spagnolo Dante Roberto   04/11/1985 - 17/03/1988  
28 Bonizzi Francesco   18/03/1988 - 25/07/1990  
29 Galbero  Dott. Graziano   26/07/1990 - 27/07/1994  
30 Galbero  Dott. Graziano   01/12/1994 - 10/05/1995  
31 Quinto  Rag. Gianfranco   11/05/1995 - 06/12/2003  
32 Montagnoli Rag. Alessandro   15/06/2004 - 07/06/2009  
33 Montagnoli Rag. Alessandro   08/06/2009 - 25/05/2014  
34 Giaretta Rag. Pietro Luigi   26/05/2014 -    
               
    COMMISSARI PREFETTIZI  
     
  COGNOME  NOME   DATA MANDATO  
> Mazzoni Dott. Giuseppe   25/01/1891 - 25/04/1891  
> Giavelli Eligio   11/02/1920 - 02/10/1920  
> Tiscornia  Enrico   13/11/1922 - 21/05/1923  
> Bertoni  Attilio   21/08/1926 - 31/05/1927  
> Anti Dott. Antonio   11/01/1929 - 14/02/1929  
> Silvestri  Comm. Ugo   10/01/1931 - 30/12/1931  
> Carli Guido   01/11/1933 - 01/06/1934  
> Compri Tullio   06/02/1944 - 26/04/1945  
> Mattia Dott. Gerardino   28/07/1994 - 30/11/1994  
> Anselmi  Dott. Arnaldo   09/12/2003 - 14/06/2004